Новости 9 февраля 2023 г. 12:25

Власти Екатеринбурга оценивают затраты на приобретение трамваев для ветки в Академический в 3 млрд руб

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Екатеринбурга оценивают затраты на приобретение трамваев для строящейся ветки в Академический район в 3 млрд рублей, рассматривают возможность заключения концессионного соглашения или договора лизинга, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на мэра Алексея Орлова.

"Для того, чтобы маршруты заработали, нужно минимум 20 машин. Это очень амбициозные планы, учитывая, что один трамвайный вагон стоит в пределах 150 млн рублей, то есть, это - 3 млрд (рублей - ИФ), это - приличные деньги. Одномоментно ни областной, ни муниципальный бюджет такую финансовую нагрузку, естественно, не потянет. Поэтому мы рассматриваем либо вариант концессии: это - растянутая по срокам оплата в виде платы концедента; либо - лизинговая схема, это - растянутая по срокам оплата по договору лизинга", - приводит пресс-служба слова Орлова .

Глава Екатеринбурга уточнил, что при использовании схемы концессии выйти на заключение договора необходимо к июлю, при лизинге - в марте-апреле.

Он добавил, что Екатеринбург рассчитывает получить федеральную поддержку в закупке трамваев, например, по субсидированию банковской ставки на привлечение финансовых ресурсов.

Перевозку пассажиров по новой трамвайной ветке планируется начать в ноябре.

Ранее сообщалось, что работа по реализации проекта строительства трамвайной линии в Академический район Екатеринбурга началась осенью 2021 года. Протяженность линии на первом этапе должна составить 4,4 км, пуск трамвая будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга.

Район "Академический" - самый молодой, восьмой район Екатеринбурга, расположен на юго-западе города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще