Новости 17 января 2022 г. 14:02

Власти Екатеринбурга планируют объявить аукционы по трем проектам КРТ в марте

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Екатеринбурга планируют объявить первые аукционы на право заключения договора на комплексное развитие территории (КРТ) в марте, сообщил замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Григорий Сурганов журналистам в понедельник.

"Мы пока не называем конкретные сроки освоения этих территорий и также стоимость инвестиций, потому что этот процесс все-таки документацией по планировке определяется. Это и ликвидность каждого конкретного проекта. У нас, конечно, есть мастер-планы проектные, которые мы брали за основу. Но, конечно, это миллиарды (рублей инвестиций - ИФ). Это серьезные площадки, серьезное освоение, достаточно много квартир необходимо будет расселить. Дома большие по плотности населения, и здесь нужен будет серьезный подход. А по срокам, я опять же думаю, что и 10 лет может быть вполне спокойно", - сказал Сурганов.

На подготовку документов по планированию территорий у застройщиков может уйти около полугода. Сурганов добавил, что застройщики интересуются возможностями КРТ, но не назвал конкретные компании, которые готовы осваивать площадки. Площадка, на которой будут проводиться торги, еще не определена.

На одной из площадок (в границах улиц Энтузиастов, Баумана, Донская, Шефская) все жители уже дали согласие на участие в КРТ. Жители других двух площадок примут окончательное решение 21 января и 3 февраля, но власти также рассчитывают на "стопроцентный отклик". Участники КРТ взамен своего жилья могут получить либо денежную компенсацию, либо другое жилье (владельцам должно быть предложено не менее трех вариантов).

В 2022 году власти Екатеринбурга планируют рассмотреть не менее пяти площадок под КРТ, некоторые из них администрация назовет в январе-марте.

"Количество домов, к сожалению, сказать не могу. Мы вообще оперируем территориями, а не домами. Если у нас по этим трем площадкам было 42 дома, это не значит, что их будет больше или меньше. Есть, например, площадки, где мало домов, а территория большая. (...) В первом квартале, думаю, не менее такого же количества, не менее 40-50 домов (попадет - ИФ) в КРТ", - добавил Сурганов.

Ранее сообщалось, что в конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о механизме комплексного развития территорий. Законом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников.

В начале марта 2021 года правительство Свердловской области одобрило законопроект о КРТ. Депутаты областного парламента 16 марта приняли данный закон. В нем прописано распределение полномочий между органами госвласти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще