Новости 22 апреля 2022 г. 11:10

Власти ХМАО намерены запретить продажу "энергетиков" несовершеннолетним

Ханты-Мансийск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в пятницу поддержало инициативу жителей Югры о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Соответствующий законопроект был разработан после обращения граждан и Ханты-Мансийского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" к главе региона Наталье Комаровой. После этого департаментом экономического развития был инициирован онлайн-опрос, 82,7% участников которого высказались за такой запрет.

"Согласно заключению Депздрава Югры, возможная опасность тонизирующих напитков заключается в том, что концентрация сахара, витаминов, аминокислот и веществ растительного происхождения в энергетических напитках выше, чем в обычных продуктах. В связи с отсутствием регуляторных механизмов по продаже безалкогольных тонизирующих напитков различным группам населения существуют риски превышения доз активных веществ, негативно воздействующих на здоровье, в том числе и для детей в возрасте до 18 лет, употребляющих указанные напитки. Несовершеннолетние беспрепятственно покупают энергетические напитки и потребляют их в неумеренных количествах, тем самым нанося вред своему молодому растущему организму", - сообщается в материалах к заседанию.

Таким образом, планируется запретить продажи безалкогольных тонизирующих напитков в ХМАО несовершеннолетним, с использованием торговых автоматов, а также в образовательных, медицинских и физкультурно-спортивных организациях, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще