Новости 20 мая 2020 г. 08:32

Власти ХМАО выделили из резервного фонда более 300 млн рублей на диагностику коронавируса

Ханты-Мансийск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) получит порядка 326,5 млн рублей на приобретение оборудования для диагностики новой коронавирусной инфекции, соответствующее решение накануне приняло правительство округа.

"Правительством автономного округа принято решение о выделении департаменту здравоохранения дополнительных 326,5 млн рублей для приобретения современного лабораторного оборудования, диагностирующего новую коронавирусную инфекцию", - сказала на заседании оперативного штаба губернатор ХМАО Наталья Комарова.

По ее словам, данное оборудование позволит проводить в регионе до 6 тыс. исследований в сутки и повысить уровень охвата населения тестированием более чем в два раза - до 350 проб на 100 тыс. населения.

Также правительство округа приняло решение о поддержке государственных учреждений.

Так, органам власти, в подведомстве которых находятся госучреждения, разрешили допустить отклонения от показателей государственного задания, а бюджетным и автономным учреждениям позволили оплачивать труд работников и коммунальные услуги за счет общего объема поступлений, в том числе за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания.

"Мы сниманием жесткие требования в этом отношении, исходя из того, что организации, деятельность которых приостановлена, скорее всего, не смогут обеспечить выполнение государственного задания, которое было запланировано заранее. В то же время для того, чтобы не допустить снижения уровня доходов работников этих учреждений, вводятся дополнительные правила и решения, которые позволяют должным образом сопровождать и обеспечивать ресурсами государственные учреждения", - сказала Комарова.

На 19 мая в ХМАО зарегистрировано 1308 случаев коронавируса, 453 человека выздоровели, в тяжелом состоянии находятся 24 пациента, 11 человек погибли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще