Новости 4 июля 2022 г. 16:20

Власти Москвы ищут производителей медицинских "расходников", готовы доинвестировать их через механизм офсета

Челябинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС- Власти Москвы ищут производителей медицинских расходных материалов, готовы инвестировать их через офсетный механизм, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

"Мы сейчас достаточно много времени тратим на то, чтобы определить действующие заводы на территории РФ, которые производят качественную медицинскую "расходку", для того чтобы доинвестировать через механизм офсета в эти заводы и производить ту продукцию, которая будет востребована, в том числе, и на территории города", - сказал Овчинский на конференции "Инвестиции в промышленность: окно возможностей для российского бизнеса", прошедшей в рамках промышленной выставки "Иннопром-2022" в Екатеринбурге в понедельник.

Он подчеркнул, что сегодня "нет необходимости локализовывать все исключительно в рамках того субъекта, в котором мы работаем".

По словам Овчинского, за последние четыре месяца было сформировано более 10 потенциальных офсетных контрактов. "Мы их в ближайшее время будем размещать с обязательствами по локализации сложных выскотехнологичных производств на территории города", - уточнил Овчинский.

По его мнению офсетные контракты - "прекрасный механизм", который позволяет реализовать проекты по локализации производства. В качестве примера он привел проект по локализации выпуска стом.

"До 2019 года практически всю продукцию для стомированных больных покупали за рубежом, причем, в Западной Европе. Сейчас у нас на территории особой экономической зоны в рамках офсетного контракта локализован производитель отечественный, продукция которого превосходит по своим характеристикам иностранные аналоги, которые раньше поставлялись нашим больным. Мало того, мы сейчас покрываем 50% рынка Москвы, к 2024 году планируем покрывать более 70% рынка РФ", - сказал Овчинский.

Кроме того он сообщил, что в этом году власти привлекли в рамках механизма масштабного инвестпроекта свыше 40 млрд рублей, что также способствует локализации производств на территории города. "Мэром было принято решение предоставлять площадки по рублю за промышленную площадку на период строительства. Это фактически бесплатная земля в обмен на локализацию того производства, которое нужно городу и стране", - пояснил спикер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще