Новости 7 июля 2022 г. 12:28

Власти не планируют пересматривать планы по переселению жителей аварийного жилья на фоне кризиса - Степашин

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральные власти не планируют оказываться от дальнейшей реализации программы переселения из аварийного жилья, сообщил председатель попечительского совета публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Сергей Степашин.

"На это деньги выделены, и никаких проблем здесь нет, несмотря на все санкции и ситуацию в нашей стране. (...) Вопрос другой - какие формы переселения из аварийного жилья будут реализовываться. Сейчас дано поручение правительству, в первую очередь министерству строительства (о проработке вопроса - ИФ). Более того, у нас девять регионов уже выполнили программу, сегодня есть бюджетные ресурсы у Фонда, теперь он называется Фонд развития территорий, для того, чтобы финансировать и эту программу", - сказал Степашин журналистам в четверг в Екатеринбурге.

Он уточнил, что рассматриваются варианты переселения в социальное жилье, а также решение вопроса за счет социального найма и аренды.

Ранее сообщалось, что с 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. россиян.

Затем президент РФ Владимир Путин поручил правительству запустить новую программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на январь 2021 года. Как заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин, новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 млрд рублей на 2022-2024 годы. Программа позволит расселить около миллиона жителей и около 12 млн кв.м аварийного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще