Главные события 27 октября 2020 г. 11:33 обновлено 27 октября 2020 г. 12:00

Власти отмечают преимущественно легкие формы COVID-19 в Югре

Власти отмечают преимущественно легкие формы COVID-19 в Югре
© РИА Новости. Евгений Одиноков

27 октября. Interfax-Russia.ru - Легкие формы течения заболевания новой коронавирусной инфекцией регистрируются, в основном, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, продолжается рост семейных очагов заражения, сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Александр Казачинин.

"Говоря об основных тенденциях распространения коронавирусной инфекции в Югре, необходимо отметить, что в округе, как и во всей стране, развивается второй эпидемический подъем коронавирусной инфекции, и в настоящее время пик заболеваемости еще не достигнут. На 43 неделе в структуре клинических форм заболеваемости доминируют легкие формы по типу ОРВИ, они составили 73%. Удельный вес бессимптомных форм составил 12%, пневмоний - 14%", - сказал Казачинин на заседании регионального оперативного штаба во вторник.

По его данным, большее всего коронавирусом заболевают люди в возрасте 50-64 года, лица старше 65 лет и подростки.

"С сентября в группе детей наблюдается тоже высокий темп роста заболеваемости, который превышает скорость заболеваемости взрослых в 1,6 раза. Среди детей наибольшей группой риска являются подростки 15-17 лет", - уточнил чиновник.

В связи с этим увеличилось число заносов болезни в семьи из образовательных учреждений.

"В 33 семейных очагах источниками инфекции послужили дети, инфицированные в образовательных учреждениях, в том числе в 26 случаях заносы пришли из школ, в 5 случаях из детских садов", - отметил замглавы управления Роспотребнадзора, уточнив, что в регионе продолжается рост бытовой очаговости - на прошлой неделе было зарегистрировано 284 очага с вторичными случаями.

Он добавил, что в профессиональной структуре продолжается рост заболевших среди работников образования, здравоохранения, государственных служащих и работников транспорта. Наибольший риск заражения люди имеют при посещении общественных мест, на втором месте -заражение в семьях, на третьем - заражение по месту работы.

В ходе изучения коллективного иммунитета установлено, что антитела к коронавирусу имеет 16,5% жителей Югры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще