Новости 16 февраля 2022 г. 09:37

Власти ожидают снижение промышленных выбросов в Челябинске и Магнитогорске за 2021 год минимум на 4%

Челябинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совокупный объем промышленных выбросов в Челябинске и Магнитогорске по итогам 2021 года должен составить не менее 4%, сообщил первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров на заседании комитета по экологии областного парламента в среду.

"Статистические данные на настоящий момент отсутствуют. Прогнозное снижение (совокупных промышленных выбросов - ИФ) по Челябинску и Магнитогорску мы планируем не менее 4% (...) Но судя по тому, сколько сделали предприятия, надеемся, что процент будет выше", - сказал Лавров.

Он пояснил, что итоги буду понятны, когда предприятия представят в министерство свою итоговую статистику. По данным Минэкологии, в прошлом году предприятия Челябинска и Магнитогорска должны были вложить в мероприятия по снижению выбросов 6 млрд рублей из собственных средств.

В свою очередь председатель комитета Михаил Махов напомнил, что согласно программе "Чистый воздух" к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска должен снизиться минимум на 20%.

"При этом у нас уже значительное снижение произошло в результате прекращения деятельности Челябинской городской свалки (...) Но после ее закрытия мы остаемся один на один с объектами промышленности и автотранспорта, которые являются источниками выбросов. Мы понимаем, что дальнейшее снижение достаточно сложное, и для этого надо поработать и власти, и обществу, и бизнесу (...) Мы надеемся, что предприятия-участники соглашений о снижении выбросов выполнят план-график своих мероприятий в полном объеме", - отметил депутат.

Между тем Лавров добавил, что в прошлом году было закуплено 157 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

"Расчетный экологический эффект - снижение выбросов от приобретенного транспорта в Челябинске составляет 147 тонн, в Магнитогорске - 23 тонны", - уточнил руководитель.

Как сообщалось, Федеральный проект "Чистый воздух" в рамках нацпроекта "Экология" направлен на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, а также уменьшение на 20% объема выбросов в атмосферный воздух в 12 наиболее загрязненных городах страны к 2024 году. В проекте участвуют Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

На базе Челябинска и Магнитогорска реализуется пилотный проект по внедрению квотирования выбросов. Ожидается, что система квот в этих городах начнет действовать в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще