Новости 12 октября 2020 г. 15:48

Власти Сургута планируют до конца года подготовить участок для будущего Научно-технологического центра

Ханты-Мансийск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Сургута (Ханты-Мансийский автономный округа) на внеочередном заседании в понедельник одобрили изменения в бюджет-2020 и направили 67 млн рублей на подготовку территории будущего Научно-технологического центра, сообщается на сайте горадминистрации.

Выделенные средства необходимы для полного завершения инженерной подготовки территории, выполнения работ по искусственному повышению рельефа участка до незатопляемых отметок.

"Технология гидронамыва дает возможность поддерживать высокий темп выполнения. Думаю, что до конца года закончим. За зимний период песок уляжется и его плотность повысится, после этого риска затопления данной территории больше не будет. И уже в следующем году сможем приступить к освоению участка в части строительства инженерных сетей, зданий, сооружений, подъездных путей", - приводятся в сообщении слова заместителя главы города Владимира Шмидта.

По его данным, первое здание будет готово уже через год.

Как сообщалось, научно-технологический центр в Сургуте будет одним из основных составляющих научно-инновационного кластера Югры, развитие которого в настоящее время идет на базе четырех вузов региона, двух научно-исследовательских институтов, ряда индустриальных парков и одного технопарка.

Центр станет площадкой для взаимодействия ведущих российских и зарубежных ученых, решения ключевых задач, определенных стратегией социально-экономического развития региона, в числе которых - развитие персонифицированной медицины, разработка методов повышения нефтеотдачи пластов, современные информационные технологии, экология Севера и Арктики.

Для размещения центра будет построено новое здание научного, коммерческого и социально-культурного назначения в пойме Оби за Ледовым дворцом спорта. В нем будут созданы условия для экспериментального производства, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Крупномасштабный проект должен быть реализован к 2030 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще