Новости 28 марта 2022 г. 16:04

Власти Свердловской и Челябинской областей заявляют, что дефицит бумаги не влияет на их работу

Екатеринбург. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мэрии Екатеринбурга и Челябинска, а также Законодательные собрания Свердловской и Челябинской области не испытывают трудностей из-за дефицита бумаги, органы власти перешли на электронный документооборот (ЭДО) до возникновения дефицита.

"Никаких ограничений по использованию бумаги в администрации города (Екатеринбурга - ИФ) нет. Однако приоритетом в работе сотрудников муниципалитета является электронный документооборот и цифровизация муниципальных услуг", - сообщили "Интерфаксу" в екатеринбургской мэрии.

В Законодательном собрании Свердловской области "Интерфаксу" сообщили, что орган давно работает с системой ЭДО.

"У нас ничего не меняется, все как было, так и остается, потому что мы давно работает в системе (электронного - ИФ) документооборота. (Дефицит - ИФ) не сказывается вообще у нас", - заявили агентству в пресс-службе облпарламента.

В пресс-службе администрации Челябинска агентству также сообщили, что документы внутри аппарата уже не первый год вращаются в электронном виде.

"У нас давно введен электронный документооборот. На бумаге готовились только официальные ответы по запросам от граждан либо других организаций. В настоящее время никаких дополнительных распоряжений по аппарату администрации в связи с дефицитом бумаги не было. Работаем в обычном порядке", - сказали в пресс-службе.

Между тем в Законодательном собрании Челябинской области принято решение не распечатывать на бумажных носителях документы для обсуждения депутатов на заседаниях комиссии. Все подобные документы будут распространяться на личные адреса в электронном виде, уточнили агентству в ЗСО.

Рост цен и повышенный спрос на офисную бумагу наблюдался в некоторых российских регионах после прекращения поставок европейскими производителями в РФ белой бумаги и химикатов, в частности хлората натрия, необходимых для производства беленой целлюлозы. Минпромторг РФ заявлял, что проблемы с доставкой химикатов уже привели к тому, что один из крупнейших российских производителей был вынужден перенастраивать технологический процесс.

Представители компаний, работающих на рынке услуг ЭДО, заявили "Интерфаксу", что рост цен на офисную бумагу стал одной из причин роста спроса на услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще