Тюмень. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени подал ходатайство об отказе от своего иска к АО "Мостострой-11" о взыскании убытков в размере 309,8 млн рублей, полученных из-за увеличения сметной стоимости дорожной развязки, сообщается в картотеке арбитражных дел.
Арбитражный суд Тюменской области принял отказ от заявленных исковых требований и прекратил производство по делу.
Как сообщалось, стороны в 2014 году заключили контракт на оказание услуг по разработке проектной документации для строительства транспортной развязки на пересечении ул. Мельникайте и ул. Дружбы в Тюмени. Двухуровневая транспортная развязка впоследствии была построена в соответствие с проектом.
Вместе с тем проведенная в 2025 году казначейская проверка выявила, что сметная стоимость строительства была увеличена на 300 млн рублей из-за необоснованного выбора марки крана на гусеничном ходу. Кроме того, было принято необоснованное решение использования железобетонных плит однократного использования для организации технических площадок, что привело к удорожанию строительства еще на 10 млн рублей. Департамент настаивал, что техническое задание не содержало указаний на необходимость их применения, и рассчитывал взыскать затраченные на это средства. Суд ранее предлагал сторонам предпринять шаги по заключению мирового соглашения.
"Мостострой-11", зарегистрированный в Сургуте, занимается строительством и реконструкцией автодорожных и железнодорожных мостов, путепроводов, а также других объектов транспортной инфраструктуры, объектов промышленно-гражданского и социально-культурного назначения.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Курганская область готова принять жителей Белгородской области