Новости 21 июля 2022 г. 13:15

Власти Ямала продлили запрет на посещение лесов из-за сложной пожарной обстановки

Салехард. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ограничение на посещение лесов в Ямало-Ненецком автономном округе продлено до 1 августа, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"На заседании оперативного штаба по координации действий при тушении лесных пожаров принято решение о продлении до 1 августа ограничения на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств", - говорится в сообщении.

При снижении пожарной опасности в лесах и благоприятном метеопрогнозе ограничение будет снято.

В настоящее время из-за высокой температуры воздуха и отсутствия осадков лесопожарная обстановка в регионе осложнилась, в день возникает до 30 новых очагов. Ведутся активные работы по ликвидации пожаров и недопущению их перехода на населенные пункты и объекты экономики, отмечает пресс-служба.

Исходя из метеорологического прогноза и отсутствия осадков на большей части автономного округа, в ближайшую неделю ситуация существенно не изменится.

Как сообщалось, площадь природных пожаров на Ямале вновь выросла за минувшие сутки. По состоянию на 9:00 местного времени в четверг в регионе действовало 11 природных пожаров на общей площади 465,6 га, из них 4 пожара локализованы на площади 19,6 га. В тушении огня задействовано 224 человека с лесопожарным снаряжением.

Накануне на Ямале полыхало 10 природных пожаров на площади 185 га.

В начале недели уже был зафиксирован рост числа пожаров на Ямале в четыре раза. Если в минувшее воскресенье насчитывалось 6 природных пожаров, то в понедельник - уже 25.

На Ямале до 1 августа введен особый противопожарный режим. Ранее ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств было введено до 21 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще