Новости 30 ноября 2021 г. 17:41

Власти Ямала рассчитывают увеличить стадо овцебыков втрое к 2030 году

Салехард. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - До 300 голов планируют увеличить власти Ямало-Ненецкого автономного округа стадо овцебыков на вольном выпасе, сообщил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергей Хрущёв.

"Сейчас, по нашим оценкам, на вольном выпасе находится почти 100 особей. Вообще в планах мы к 2030 году рассчитываем увеличить стадо овцебыков до 300 голов", - сказал Хрущев на пресс-конференции во вторник.

Он добавил, что в ближайшее время из вольера на свободный выпас выпустят 16 особей, на двух наденут ошейники. Передавать в другие регионы овцебыков с Ямала пока не планируют.

Как сообщалось, власти ЯНАО разрабатывают программу по реакклиматизации овцебыков, которая рассчитана до 2030 года. Ее цель - это восстановление исторического ареала этих животных на севере России, увеличение биоразнообразия и обогащения животного мира Ямала.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщал, что Ямал уже больше 20 лет успешно разводит овцебыков на Полярном Урале - их численность уже перевалила за сотню.

Успешный опыт Ямала в разведении овцебыков востребован и в других регионах. В 2020 году в Красноярский край передали для разведения 10 телят овцебыков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще