Новости 30 июля 2021 г. 11:05

Власти Ямала разработают экспортную программу для производителей несырьевых товаров

Салехард. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа разработают программу для развития экспорта несырьевой и неэнергетической продукции, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В ближайшей перспективе мы должны увеличить объемы несырьевого и неэнергетического экспорта, а это именно те наши предприниматели, которые занимаются производством мяса северного оленя, пантов, рыбы, заготовкой дикоросов, меха, чая и разных напитков, уникальной сувенирной продукции. Благодаря программе мы найдем для них потенциальных покупателей, а также возможности продвижения продукции", - цитирует пресс-служба первого замдиректора департамента внешних связей Ямала Сергея Урамаева.

Программа определит комплекс мер, которые смогут использовать предприниматели Ямала с учётом специфики региона для выхода на внешние рынки. Основной запрос предпринимателей сейчас заключается в возмещении затрат на логистику и помощи в получении сертификации на продукцию, отмечается в сообщении.

Основой для документа станет экспортная стратегия региона, отражающая текущее состояние экспорта, анализ потенциально перспективных зарубежных рынков для региональной продукции, основных внутренних и внешних барьеров, с которыми сталкиваются экспортеры, а также перечень необходимых мер поддержки экспорта.

Анализ рынков, нацеленный именно на возможного потребителя, а также благоприятные условия в регионе и обеспечительные меры помогут увеличить количество экспортеров из числа малого и среднего предпринимательства.

По данным пресс-службы, в автономном округе насчитывается 13 потенциальных экспортёров несырьевого направления, и только три ямальских производителя мяса северного оленя - "Ямальские олени", "Паюта" и "Сибирский олень" - отправляют свою продукцию на внешние рынки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще