Новости 30 июня 2021 г. 11:17

Власти Ямала вновь начнут раздавать бесплатные лекарства для лечения ОРВИ

Салехард. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ямало-Ненецком автономном округе возобновят выдачу бесплатных лекарственных наборов для больных ОРВИ, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Сейчас мы снова наблюдаем повышение обращаемости за медицинской помощью пациентов с симптомами ОРВИ. Поэтому нами принято решение о возобновлении выдачи бесплатных лекарственных наборов. Это позволит быстро начать лечение и сохранить легкое течение болезни, а также локализовать очаги распространения простудных заболеваний", - цитируются в сообщении слова директора окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова.

Выдавать лекарства будет участковый терапевт - либо при первичном обращении пациента, либо во время вызова врача на дом. Всего сформировано шесть видов наборов: два для взрослых и четыре для детей (до 7 лет и от 7 до 18 лет).

Пресс-служба напоминает, что выдавать бесплатные лекарства ямальцам начали с лета 2020 года, прекратили в конце весны текущего года, когда заболеваемость ОРВИ и COVID-19 пошли на спад. За это время северяне получили 231 тыс. 630 наборов. На складах больниц осталось еще достаточное количество комплектов медикаментов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще