Новости 5 апреля 2021 г. 18:20

Власти Ямала выступают за отмену заявок на вылов рыбы для коренных народов

Салехард. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа выступили с предложением отменить заявительный принцип на вылов рыбы для представителей коренных малочисленных народов севера, включенных в федеральный реестр, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В понедельник в Салехарде состоялось совещание о состоянии запасов водных биологических ресурсов в Обском и Тазовском бассейнах с участием руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. На мероприятии директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Виктор Югай озвучил ряд предложений, в частности вопрос регулирования традиционного рыболовства.

"Предлагаем реализовать упрощенный беззаявочный принцип доступа лиц из числа коренных малочисленных народов севера к использованию водных биоресурсов. При этом предлагаем исключить необходимость направления заявок о предоставлении права на вылов рыбы и обязанность по предоставлению отчетности о результатах рыболовства для данной категории граждан", - приводит пресс-служба слова Югая.

Подводя итоги совещания, руководитель Федерального агентства по рыболовству отметил, что в решениях в сфере рыбодобычи важно соблюдать баланс и учитывать особенности организации рыболовства в регионах.

"Мы обсудили вопросы, связанные с заявительной кампанией для коренных малочисленных народов севера, и договорились, что в следующем году мы уберем заявительный принцип для тех представителей, кто будет включен в реестр. Я думаю, это важная социальная составляющая", - цитирует пресс-служба Шестакова.

В свою очередь, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поблагодарил Шестакова за готовность учитывать специфику рыболовства в Обском бассейне.

"Договорились в ходе совещания внести ряд изменений в нормативные документы, чтобы помочь сохранять благоприятную экологическую обстановку и в то же время пойти на встречу нашим коренным жителям, чтобы было меньше бюрократии и жителям было проще заниматься их многовековым промыслом", - цитирует пресс-служба Артюхова.

Глава Росрыболовства также побывал на предприятиях рыбохозяйственного комплекса региона. В цехах Салехардского комбината его познакомили с технологическим процессом производства рыбной продукции. На Собском рыбоводном заводе продемонстрировали, как проходит выращивание мальков сиговых рыб в бассейнах с установкой замкнутого водоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще