Новости 19 ноября 2021 г. 16:22

Власти ЯНАО заявили о стабилизации рынка труда в регионе

Салехард. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Численность безработных и уровень регистрируемой безработицы в Ямало-Ненецком автономном округе в текущем году сократились в 4 раза, сообщила директор департамента занятости населения региона Ольга Акинина на пресс-конференции в пятницу.

"Все ключевые показатели, которые характеризуют рынок труда Ямало-Ненецкого автономного округа, стабилизируются. Такие основные показатели, как численность безработных, как уровень регистрируемой безработицы, по сравнению с прошлым годом сокращены почти в 4 раза. Сегодня статус безработного имеют 1,5 тыс. человек, на начало года эта цифра была почти 7 тыс. Уровень безработицы, тот, который измеряется службой занятости, исчисляется всего 0,5% от экономически активного населения", - сказала Акинина.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом выросла на 4 тыс. потребность в вакансиях. Сегодня основные отрасли в автономном округе испытывают нехватку кадров, добавила она.

"Традиционно по отраслям экономики строительство лидирует - это почти 33% от всех заявленных вакансий. Там требуется почти 5 тыс. специалистов. Кроме того, требуются специалисты в транспортировке и хранении, в добыче полезных ископаемых. Почти по тысяче человек нужны в торговле и ремонте, здравоохранении, образовании. Кроме того, испытывают нехватку кадров энергетика, обрабатывающие производства, информация и связь, культура и спорт", - уточнила глава департамента.

Акинина отметила, что появляются и интересные профессии в банке вакансий.

"Например, все чаще мы встречаем направление научных сотрудников в различных сферах деятельности - научный сотрудник в области философии, истории, политологии. Кроме того, микробиологи появляются в банке вакансий, требуются тьюторы, репетиторы, встречаются кинологи, дизайнеры, продюсеры телевизионных и радиопрограмм", - сказала она.

В прошлом году, по ее словам, возросла численность работников на неполной занятости из-за простоев или отпусков на предприятиях. "В этом году никаких рисков нет, таких сотрудников не выявлено на предприятиях", - констатировала Акинина.

Она добавила, что на "удаленке" сейчас находится 1,9 тыс. работников у 168 работодателей. В прошлом году в пик ограничительных мероприятий на удаленной занятости было примерно 11 тыс. работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще