Новости 17 ноября 2020 г. 11:28

Власти Югры ожидают в 2020г снижения промпроизводства на 0,3%

Ханты-Мансийск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ожидают по итогам 2020 года индекс промышленного производства на уровне 99,7%, сообщил директор департамента промышленности округа Кирилл Зайцев на пресс-конференции во вторник.

"Безусловно, 2020 год привел к снижению экономической активности, и это отразилось на индексах промышленного производства. Так, мы прогнозируем индекс промышленного производства по итогам 2020 года на уровне 99,7% к индексу 2019 года. Отмечу, что в 2019 году у нас индекс промпроизводства показал рост на 12,8%", - сказал Зайцев.

Он уточнил, что объем отгруженных товаров собственных производств по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" составит 545 млрд рублей, что на 27% ниже 2019 года.

"При этом усилия департамента и правительства автономного округа направлены на нивелирование данной ситуации. Те меры, которые мы оказывали в 2020 году промышленным предприятиям, позволили за 9 месяцев показать рост по некоторым видам экономической деятельности. Это обработка древесины и производство изделий из дерева - индекс составил 101,5%, металлургическое производство - 101,1%, и ремонт и монтаж машин и оборудования - 108,1%", - подчеркнул директор департамента.

Он добавил, что при поддержке правительства автономного округа реализован ряд инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

"Это Когалымский завод химреагентов, который в этом году организовал выпуск антисептических средств для обработки помещений, транспорта. Мощность предприятия составляет 50 тонн готового раствора в сутки. В Ханты-Мансийском районе, в селе Батово в этом году запустилось производство компании ООО "Инвестгрупп" по производству защитных лицевых масок. Они получили регистрационное удостоверение и могут данные маски поставлять в медицинские учреждения автономного округа", - сказал глава департамента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще