Новости 11 ноября 2020 г. 11:43

Власти Югры планируют до конца года закончить расселение людей из балков

Ханты-Мансийск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до конца текущего года планируют завершить программу расселения граждан из помещений, приспособленных для проживания, сообщил директор департамента строительства региона Кирилл Мыскин на пресс-конференции в среду.

"Одна из острых социально значимых задач в Югре - это ликвидация жилья времен промышленного освоения севера в виде помещений, приспособленных для проживания, так называемые балки. С начала расселения количество граждан, проживающих в них, уменьшилось в 19 раз и составляет на сегодня 1,5 тыс. человек, или 481 семью. Планируем завершить эту работу в этом году", - сказал Мыскин.

По его данным, на 1 ноября 2020 года количество приспособленных для проживания строений составило 717 штук, из них в том числе 236 уже освобождены гражданами, люди получили ключи от нового жилья, 481 балок пока еще не освобожден.

"Остается два муниципалитета, которые у нас работают над этим, - это города Нефтеюганск и Пыть-Ях. Есть люди, которые отказываются от переселения, есть люди, которые вселяются повторно, то есть там целый клубок вопросов, который юридически достаточно сложно решать. Но варианты находятся. Конечно, в первую очередь, это умение общаться, договариваться с людьми и убеждать, что программой надо воспользоваться", - подчеркнул директор департамента.

Он добавил, что на этот год выделялся 1 млрд 74 млн рублей на решение вопросов по завершению программы по переселению граждан из приспособленных для проживания строений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще