Новости 3 августа 2021 г. 11:25

Власти Югры предоставят УК индустриального парка "Кондинский" заем на 110 млн руб

Ханты-Мансийск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Фонд развития Югры" (Ханты-Мансийский автономный округ) предоставит управляющей компании индустриального парка "Кондинский" льготный заем на 110 млн рублей, сообщает Фонд.

Заем будет предоставлен сроком на 9,5 лет под 3% годовых.

"Средства предусмотрены на комплекс мероприятий по ремонту и модернизации объектов промышленной инфраструктуры парка: сетей водо- и теплоснабжения, а также цеха по производству ДВП (древесноволокнистой плиты - ИФ). Бюджет проекта составляет 195 млн рублей, из них средства заявителя - 85 млн рублей", - говорится в сообщении.

В результате на территории индустриального парка будет создано около 100 рабочих мест (с учетом резидентов). При этом объем налоговых поступлений составит 143,5 млн рублей.

Как сообщалось, индустриальный парк "Кондинский", специализирующийся на лесопереработке, создается в поселке городского типа Мортка Кондинского района ХМАО.

Парк создается на базе предприятия по выпуску МДФ-плит. Якорным резидентом выступило ООО "СК "Лидер". Компания вывела из консервации завод, провела капитальные ремонтные работы и частичную модернизацию оборудования. Предприятие вышло на производственную мощность, наладив выпуск МДФ-плиты объемом до 4 тыс. кубометров в месяц.

На площадке индустриального парка уже разместили свои производства еще четыре резидента: деревообрабатывающие компании ООО "Мортка лес", ООО "Партнер Инвест", ООО "Мебель групп", ООО "Паркет хаус". На производственных предприятиях индустриального парка создано 155 рабочих мест.

В настоящее время индустриальный парк "Кондинский" и его управляющая компания проходят процедуру аттестации в министерстве промышленности и торговли РФ.

Ранее в Минпромторге России при поддержке Фонда развития и департамента промышленности автономного округа аттестованы и вошли в федеральный перечень три индустриальных парка: "Нефтеюганский" (г.Нефтеюганск), "Югра" (г.Сургут) и "Яшел Парк Сибирь" (г.Нижневартовск). Для поддержки и развития сети индустриальных парков в Югре действует комплекс мер, включающий специальные налоговые режимы и льготное финансирование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще