Новости 26 января 2024 г. 11:41

Внешнеторговый оборот в УрФО в 2023г сократился на 14%

Екатеринбург. 26 января. ИНТЕРФАКС - Внешнеторговый оборот в Уральском федеральном округе (УрФО) в 2023 году снизился на 14% по сравнению с предыдущим годом, сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов журналистам в пятницу в Екатеринбурге.

Вместе с тем несколько изменилась первая пятёрка стран - торговых партнеров: первое место во внешнеторговом обороте занимает Китай (33%), второе - Турция (14%), третье - Узбекистан (10%), четвертое - США (8%) и пятое - Франция (5%).

По итогам 2022 года на втором месте во внешнеторговом обороте находилась Германия, на сегодняшний день она девятая, США были третьими, сейчас - седьмые, на четвертом месте шла Франция, сейчас она спустилась на восьмое место, сказал Фролов.

"Структура внешней торговли у нас не изменилась, мы как были экспортно-ориентированы, так и остаёмся. 25% - это импорт, ну и, соответственно, 75% - экспорт. (...) Если в весовых характеристиках, то внешний торговый оборот у нас чуть менее 10 млн тонн, из них 23% или 2,3 млн тонн - это импорт", - отметил Фролов.

При этом в 2023 году объемы импорта продукции уменьшились на 7%. Основным торговым партнером здесь также является Китай (43%), далее идут Узбекистан (8%) и Индонезия (6%). Основную долю импорта составляют станки, оборудование, механизмы, которые поступают на уральские промпредприятия (38%); продукция химической промышленности (18%), металлы (15%), продовольственные товары (11%), одежда и обувь (4%).

Экспорт сократился более существенно - на 16,6%, но при этом пятерка стран-партнеров осталась прежней (Китай - 31%, Турция - 18%, Узбекистан - 11%, США - 10% и Франция - 5%). В товарной структуре экспорта традиционно лидируют металлы (52%) и продукция химической промышленности (31%).

"Конечно, в целом внешнеторговый оборот со странами Европейского Союза существенно сократился. Со многими он просто прекратился, но в том числе появились у нас и новые партнеры. Это африканские страны и страны Латинской Америки", - сказал Фролов.

Абсолютные показатели внешнеторгового оборота, экспорта и импорта он приводить не стал.

Как сообщалось, внешнеторговый оборот в УрФО в 2022 году упал на 11% по сравнению с 2021 годом. Основным партнером Урала в 2022 году был Китай. При этом активно развивалось сотрудничество со странами БРИКС, в том числе Южно-Африканской республикой и Бразилией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще