Новости 24 октября 2022 г. 13:18

Внешнеторговый оборот в УрФО за 9 месяцев снизился на 6%

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внешнеторговый оборот Уральского федерального округа (УрФО) за январь-сентябрь 2022 года снизился на 6% за счет уменьшения экспорта, сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов журналистам в понедельник.

Экспорт при этом упал на 11%.

"В структуре экспорта у нас 60% - это металлы и изделия из них. В прошлом году доля металлов (в общем объеме экспорта - ИФ) была больше (чем за 9 месяцев 2022 года - ИФ) - это 68%. Как видите, идет снижение (объема экспорта - ИФ), связано это, в том числе, с теми же санкциями, которые против нас применяет Евросоюз, который запрещает экспорт российских металлов", - пояснил Фролов.

При этом импорт в УрФО за 9 месяцев с начала текущего года вырос на 3%, половина ввозимых товаров - станки, оборудование и другие механизмы.

Основными странами-контрагентами УрФО являются Китай, Турция и Узбекистан.

Фролов также уточнил, что объем параллельного импорта превысил $16 млн, всего в округ было ввезено 900 тонн продукции. В частности, ввозятся одежда, обувь, парфюмерия, станки и запчасти к ним, запчасти к транспортным средствам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще