Новости 22 июля 2020 г. 14:44

Вода и свет вернулись в пострадавший от паводка город Нижние Серги

***120 домов временно запитают электроэнергией от генератора

(расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты восстановили подачу холодной воды и электроснабжение в уральском городе Нижние Серги, который накануне пострадал из-за ливневого паводка, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в среду.

"На сегодняшний день холодное водоснабжение и электроснабжение в городе Нижние Серги восстановлено, социально значимые объекты, административные здания подключены", - сказал глава региона на совещании в Екатеринбурге.

По его словам, в городе откачали воду, в том числе из подвалов Нижнесергинской районной больницы и погребов частных жилых домов.

На настоящий момент, отметил губернатор, специалисты продолжают аварийно-восстановительные работы и расчистку русла реки Заставка.

По информации департамента информационной политики региона, сейчас в муниципалитете на постоянной основе электричеством обеспечены 97% домов - как многоквартирных, так и частных. Без света на данный момент в Нижних Сергах остаются 120 домов - их, по словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, запитают электроэнергией от генератора.

"После того, как вода окончательно уйдет, подача электричества здесь будет переводиться на постоянную основу", - уточняется в сообщении департамента.

Также Смирнов отметил, что к сентябрю в муниципалитете завершат строительство нового газопровода протяженностью 4,3 км - взамен разрушенного в результате паводка. Техническая документация уже готова и передана специалистам.

Как сообщалось, сильные дожди в Нижних Сергах вызвали паводок, на территории города был введен режим ЧС. Около 200 человек были эвакуированы, девять человек находились в пункте временного размещения. Пострадавших нет.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, паводком было подтоплено 63 жилых дома и четыре административных здания. Кроме того, потоком воды были разрушены три жилых дома, повреждены опоры линий электропередачи, разрушены три пешеходных моста и один автомобильный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще