Новости 31 мая 2023 г. 13:17

Водитель и директор автотранспортного предприятия осуждены по делу о гибели восьми человек в ДТП в Лесном

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Лесном (Свердловская область) в среду вынес обвинительный приговор двум фигурантам уголовного дела о ДТП с автобусом, в котором летом 2021 года погибли восемь пешеходов, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд назначил водителю принудительные работы на срок 4 года. Директору автотранспортного предприятия - 1 год ограничения свободы", - говорится в сообщении. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как уточнила пресс-служба регионального следственного управления СКР, водитель, управляя неисправным автобусом, пробил ворота и въехал на территорию местного предприятия, где сбил находившихся там работников, восемь из них погибли.

Директор автотранспортного предприятия, как полагает следствие, использовал для перевозки пассажиров по муниципальному маршруту не отвечающие требованиям безопасности транспортные средства.

Как сообщалось, инцидент произошел 10 июня 2021 года в Лесном. Обвинение по уголовному делу было предъявлено водителю автобуса, директору автопредприятия, а также механику. Первому суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, остальным - заключение под стражу.

По информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, всего в автобусе находились более 40 человек.

Гособвинение просило водителю автобуса наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, директору - 6 лет и 4 месяцев.

Материалы дела в отношении механика "Нижнетуринского Туратрансагентства", с которым у автопредприятия был заключен договор на оказание соответствующих услуг, выделены в отдельное производство в связи с его болезнью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще