Новости 18 января 2023 г. 08:49

"Водный Союз" получит из ФНБ почти 400 млн руб на ремонт изношенных сетей в Кургане

Курган. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Водный Союз", крупнейшая компания Курганской области в сфере водоснабжения и водоотведения, получит в 2023 году 396,5 млн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на ремонт ветхих сетей в Кургане, сообщает компания.

"495,5 млн рублей, из которых 396,5 млн рублей - средства фонда, а 99 млн рублей - собственные средства компании, будет направлено на реконструкцию водопровода и канализации по ул. Дзержинского, а также на продление ремонтируемого участка ул. Коли Мяготина до пересечения с ул. Невежина. Сроки производства работ - 2023-2024 годы", - говорится в сообщении.

АО отмечает, что эти сети попали под реконструкцию из-за крайне высокого процента аварийности. За последние пять лет на коллекторе по ул. Дзержинского произошло 26 аварийных ситуаций, на водопроводных участках - 25.

Компания уточняет, что на ул. Дзержинского планируется реконструкция трех изношенных на 100% участков водопровода 1961-1987 годов постройки диаметром 150-200 мм общей протяженностью более 1 км. Кроме этого, будет реконструирован ветхий железобетонный коллектор, введенный в эксплуатацию в 1972 году, диаметром 1400 мм и протяженностью более 2 км на участке от проспекта Машиностроителей до ул. Омской.

В сообщении подчеркивается, что это будет второй крупный заем, который компания получит из ФНБ. В 2022 году Фонд выделил 265,8 млн рублей на ремонт семи участков водопроводных и канализационных сетей протяженностью 3,5 км по ул. Коли Мяготина.

"Водный союз" - крупнейшая компания Курганской области в сфере водоснабжения и водоотведения. Основными видами деятельности предприятия являются подготовка питьевой воды, ее поставка потребителям, отвод и очищение сточных вод, а также эксплуатация водопроводных, канализационных сетей и стратегических сооружений. В состав компании входят предприятия коммунальной сферы Кургана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще