Новости 6 июля 2021 г. 08:50

"Водоканал" к 2030 году снизит сброс загрязняющих веществ в Екатеринбурге на 17,3 тыс. тонн в год

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области и МУП "Водоканал" (Екатеринбург) заключили долгосрочное соглашение, согласно которому предприятие будет работать над улучшением экологической обстановки, сообщает департамент информполитики региона.

Соответствующий документ губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор предприятия Евгений Лузгин подписали в рамках Международной промышленной выставки "Иннопром", которая проходит в Екатеринбурге.

Первая из программ, указанных в соглашении, подразумевает, в частности, мероприятия по охране атмосферного воздуха, рациональному использованию водных ресурсов и обращению с отходами производства и потребления "Водоканала".

"В результате реализации мер (...) к 2030 году сброс загрязненных сточных вод с аэрационных станций "Водоканала" Екатеринбурга будет снижен на 16,8 миллиона кубометров, а загрязняющих веществ на 17,3 тысяч тонн в год", - уточняется в сообщении департамента.

Кроме того, соглашением предусмотрены обустройство санитарно-защитных зон, капремонт и модернизация оборудования на станциях, а также ликвидация накопленного вреда окружающей среде на озере Здохня.

Соглашение будет действовать до 31 декабря 2030 года.

МУП "Водоканал" принадлежит администрации города Екатеринбурга. Предприятие обеспечивает холодное водоснабжение и водоотведение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще