Новости 2 марта 2022 г. 12:02

Водоканал заплатит 100 тыс. рублей за аварийный сброс неочищенных стоков в питьевой источник Челябинска

Челябинск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ЮжУралВодоканал" оштрафовано на 100 тыс. рублей за сброс сточных вод в Шершневское водохранилище на территории поселка вблизи Челябинска, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

Факт загрязнения питьевого источника областного центра выявили сотрудники прокуратуры Сосновского района и регионального Минэкологии в ходе проверки по жалобам населения.

В частности, инспекторы установили, что в конце января в течение недели из-за засора канализационного коллектора сбрасывались неочищенные сточные воды. В результате в поселке Кременкуль ощущался резкий запах жидких бытовых отходов.

"Прокурором в отношении ООО "ЮжУралВодоканал" и управляющего возбуждены дела по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). (...)Постановлением Минэкологии предприятию назначен штраф в размере 100 тыс. рублей, управляющему - 10 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Также руководителю ООО "ЮжУралВодоканал" внесено представление об устранении нарушений требований природоохранного законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще