Новости 24 марта 2021 г. 11:31

Водолазы изучили резервную нитку аварийного продуктопровода СИБУРа на дне Оби

Ханты-Мансийск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водолазы исследовали резервную нитку подводного газопродуктопровода дочернего предприятия "СИБУРа" - АО "СибурТюменьГаз" после пожара на реке Обь в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщила компания.

"23 марта водолазная группа АО "МРТС" совершила второе погружение в акваторию реки Обь около газопродуктопровода "СибурТюменьГаза". (. . .) При втором погружении основным объектом обследования подводников стало место залегания резервной нитки газопродуктопровода, на которой, по предварительным данным, произошел пропуск продукта газопереработки. Результаты их работы станут известны 25 марта", - говорится в сообщении.

Ранее "СибурТюменьГаз" сообщал, что при первом погружении водолазы при помощи специального оборудования обследовали дно реки в оси основной нитки газопродуктопровода. Обследование показало, что на дне нет очевидных мест аварии, ям или кратеров, элементов разрушения продуктопровода. Согласно отчету экспертов, дно имеет ровный рельеф, что подтверждает полную работоспособность основной нитки.

В нынешнем сообщении отмечается, что эксперты сибирского отделения РАН за прошедшие сутки взяли 31 пробу воды, 6 проб донных отложений и 5 проб льда из шести точек для исследования на наличие в них углеводородов. Первые результаты будут получены в апреле.

Специалисты научно-исследовательского проектного института АО "НижневартовскНИПИнефть" исследовали взятые 19 марта с разных точек реки Обь пробы воды. Ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам вновь не выявлено. В отобранных в 500 метрах выше по течению от продуктопровода пробах специалисты продолжают фиксировать превышение ПДК по углеводородам.

Превышений ПДК в воздухе не обнаружено.

Специалисты продолжают подготовку к диагностическим работам интеллектуальным снарядом. "По результатам диагностики будут приняты решения о дальнейших действиях в отношении ремонта действующего продуктопровода или строительства новой "нитки" продуктопровода. Компания в настоящий момент прорабатывает оба варианта действий", - говорится в сообщении.

Комиссия по расследованию происшествия Ростехнадзора с привлечением представителей других надзорных органов продолжает работу.

Пожар на подводном продуктопроводе АО "СибурТюменьГаз" Нижневартовский ГПЗ - Южно-Балыкский ГПЗ в районе Нижневартовска произошел 6 марта из-за пропуска широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо). 7 марта власти региона сообщили, что возгорание на месте прорыва подводного продуктопровода ликвидировано. К ночи с 8 на 9 марта "СибурТюменьГаз" прекратил выжиг продукта из отсеченного участка газопродуктопровода в амбарах дожига. Выгорание углеводородов на поверхности Оби завершилось 21 марта.

Ростехнадзор назвал возможные причины аварии: дефекты мест соединения участков трубопровода; потеря металла, вызванная внешней и/или внутренней коррозией и эрозией; изменение линейных нагрузок на трубопровод; внешние повреждения, вызванные окружающей средой.

АО "СибурТюменьГаз" объединяет газоперерабатывающие мощности "СИБУРа" по приему и переработке попутного нефтяного газа на территории Западной Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще