Новости 15 сентября 2022 г. 17:15

Военные помогут потушить пожар на газовой скважине в ЯНАО

Салехард. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) помогут ликвидировать возгорание на скважине по добыче природного газа одного из газодобывающих предприятий, которая расположена в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила пресс-служба ЦВО в четверг.

"Для ликвидации возгорания привлечен расчет противотанкового орудия МТ-12 "Рапира" одной из воинских частей округа, дислоцированной в Самарской области. Планируется, что выстрел снаряда срежет фонтанную арматуру горящей скважины. Это поможет установить противовыбросовое оборудование для ее герметизации", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение принято командованием Центрального военного округа после обращения руководства предприятия.

"Для оперативной доставки группы военнослужащих и техники в Ямало-Ненецкий автономный округ задействован транспортный самолет Ил-76", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что 11 сентября в ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" на опасном производственном объекте Уренгойского месторождения при эксплуатации скважины произошла разгерметизация нижней части фонтанной арматуры с последующим самовозгоранием вытекшей газожидкой смеси.

Также уточнялось, что вспомогательное оборудование на кустовой площадке не повреждено, работоспособность объектов компании и транспортной инфраструктуры не нарушена. Пострадавших не было.

Угроза жизнеобеспечению и инфраструктуре Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения отсутствует.

Информации о том, что возгорание было потушено, не поступало.

В пресс-службе компании "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" ситуацию агентству не прокомментировали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще