Новости 18 марта 2021 г. 15:08 обновлено 18 марта 2021 г. 16:09

Подрывы льда проведут на реках Челябинской области в конце марта

Челябинск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов принять меры по снижению риска подтопления населенных пунктов в случае обильного паводка, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе областного совещания с главами территорий Текслер отметил, что в этом году прошли обильные снегопады, и особенно велик риск паводков на юге области, где в случае ледяных заторов на реках вода может угрожать подтоплением населенных пунктов.

"На самом деле, коллеги, у нас примерно в одних и тех же местах, в зависимости от объема выпавшего снега и скорости снеготаяния, ежегодно выявляются одни и те же проблемы. И каждый в своем муниципалитете вы их знаете. Особенно, когда есть система водохранилищ или прудов с управляемым уровнем. Специалисты, которые управляют этим процессом, должны знать и понимать, что они делают в разных режимах", - цитирует пресс-служба Текслера.

Глава региона отметил, что нужно провести превентивные мероприятия по ослаблению льда, ускорить уборку улиц от снега, чтобы снизить нагрузку на ливневую канализацию, очистить берега водоемов от мусора, чтобы избежать снижения качества воды во время половодья.

Также необходимо проверить системы экстренного оповещения населения.

В свою очередь в пресс-службе регионального ГУ МЧС "Интерфаксу" уточнили, что разрушение ледостава на реках бассейна Тобола и на левых притоках реки Урал ожидается в третьей декаде марта - начале апреля. "Ледоход прогнозируется согласно среднемноголетним срокам с 5 по 15 апреля, в это же период на большинстве рек ожидается пик половодья", - отметили в пресс-службе.

На реках бассейна Камы, по информации согласно среднемноголетним срокам, ледоход ожидают во второй декаде апреля.

Между тем первый заместитель начальника регионального ГУ МЧС Константин Гандау пояснил агентству, что в настоящее время принимаются меры к защите от возможного подтопления более пятидесяти населенных пунктов, где проживает свыше 13 тыс. человек.

"Паводок на территории области начинается с южных районов. Об угрозе подтопления говорить еще рано, но вместе с тем силами РСЧС региона проводятся превентивные мероприятия по защите 52-ух населенных пунктов на территории 25-ти муниципальных образований. При неблагоприятном сценарии, в зоне затопления или подтопления может оказаться 3 тыс. 759 жилых домов и приусадебных участков", - уточнил Гандау.

Он добавил, что динамика развития половодья и максимальные уровни воды на реках будут зависеть от того, как быстро начнется потепление, а также от количества осадков в апреле и мае.

В свою очередь начальник отдела ГО ЧС администрации Брединского района Владимир Сукач прокомментировал "Интерфаксу", что на этой территории пока не ожидают обильного паводка.

"Прогнозы давать еще рано, но мы предполагаем, что паводок будет на уровне средних значений за последние пять лет. Средняя высота снежного покрова сегодня - 23 см, это в норме. Запас воды в снеге - 62 мм, это чуть ниже нормы (65 мм). Однако почва промерзла довольно глубоко, на один метр, и в случае дружной весны, то есть быстрого таяния снега, вода не будет успевать впитываться в землю", - отметил Сукач.

По его информации, при обильном паводке под угрозой находятся две территории - районный центр Бреды и поселок Наследницкий.

"Там протекают река Берсуат, а у поселка ее приток, река Скуба. Берсуат - это такая коварная река. Нам помогут военные саперы, 23 марта они проведут подрывы льда в районе моста, чтобы не образовались заторы при начале ледохода, и вода не поднималась слишком высоко, иначе она пойдет поверх льда", - пояснил сотрудник администрации.

В пресс-службе регионального МЧС агентству уточнили, что силами саперов Центрального военного округа взрывные противопаводковые работы на реках региона будут проводиться с 22 по 26 марта.

"В случае заторов льда подтопление может угрожать пяти населенным пунктам в Ашинском, Брединском, Варненском районах и Троицке. В зону подтопления попадают 175 частных домов. В качестве превентивной меры будут проведены подрывы льда и его распиловка", - пояснили в пресс-службе.

Также на всех территориях установят посты наблюдения за развитием паводковой ситуации для своевременного принятия мер и оповещения населения при неблагоприятном развитии ситуации.

Как сообщалось, в Центральном военном округе (ЦВО) для борьбы с паводками подготовили 35 групп взрывных работ и 12 эвакуационно-спасательных команд. Наиболее сложная паводковая обстановка ожидается в Челябинской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае. Всего, по данным пресс-службы ЦВО, к борьбе с весенними паводками в военном округе будет привлечено более 300 военнослужащих и свыше 80 единиц специальной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще