Новости 23 января 2024 г. 07:49 обновлено 23 января 2024 г. 12:00

Волк напал на людей в курганском селе: один человек погиб, трое пострадали

(расширенная версия)

Курган. 23 января. ИНТЕРФАКС - Четверо жителей поселка в Петуховском районе Курганской области пострадали от укусов волка, один из них погиб, сообщил во вторник глава муниципалитета Антон Волков.

"Ночью в п. Курорт Озеро Медвежье зашёл волк. Прежде чем он был замечен и ликвидирован, четверо жителей посёлка получили укусы. К сожалению, одну из пострадавших спасти не удалось. Она была доставлена в больницу в тяжелом состоянии, врачи сделали всё, что могли. Трое пострадавших получают медицинскую помощь, их жизни ничего не угрожает", - написал Волков в своем телеграм-канале.

Он отметил, что сейчас профильные ведомства вместе с охотниками ведут профилактические мероприятия, чтобы исключить возможное нахождение других животных на территории посёлка или вблизи его границ. Правоохранительные органы патрулируют территорию поселка.

Это первый случай нападения волка на человека в населённом пункте, добавил глава поселка.

Следственное управление СКР по Курганской области сообщает, что по факту нападения волка Варгашинский межрайонный следственный отдел начал проверку.

Установлено, что вечером 22 января на территорию посёлка зашел волк и напал на собаку. Хозяйка пса пыталась его защитить, тогда волк покусал и ее. Впоследствии от полученных ран головы и конечностей женщина скончалась.

В свою очередь губернатор Курганской области Вадим Шумков написал в своем телеграм-канале, что с начала года в регионе отмечается повышенная миграция огромного количества косуль с сопредельных территорий. Вслед за этими животными тянутся и хищники.

"Связано ли это с климатическими особенностями, повышенной сейсмической активностью у соседей или особенностями кормовой базы, должны определить специалисты. В этой связи будьте особо внимательны и осторожны. В первую очередь - в приграничных округах. Особую внимательность просьба проявлять в отношении детей и пожилых родственников. (...) не пытайтесь самостоятельно вступать в схватку с хищником или разобраться с такой ситуацией, это чревато", - написал глава области.

Пресс-служба губернатора добавляет, что Шумков поручил оказать всю необходимую помощь семье погибшей и пострадавшим от нападения хищника в Петуховском округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще