Новости 30 мая 2022 г. 15:47

Волонтеров для помощи в адаптации птенцов балобанов ищут на Аркаиме

Челябинск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр реабилитации хищных птиц "Холзан", который базируется в окрестностях Аркаима в Челябинской области, ищет волонтеров для поддержки выпущенных на волю птенцов краснокнижного сокола, сообщает пресс-служба заповедника "Аркаим".

Очередная партия соколов-балобанов отправится в небо в начале июня. Краснокнижных соколят вырастили в центре, но первое время после выхода в самостоятельную жизнь они нуждаются в помощи людей.

Добровольцы будут обеспечивать подкормку птенцов, вести журнал наблюдений, контролировать адаптацию птиц.

"Уже откликнулось человек 20, но набор добровольцев продолжается. График работы сменный. В рабочие дни проживание в палатке, в выходные - в доме. Минимальное время пребывания на программе - одна неделя. Ждем орнитологов, операторов, экологов, профессионалов творческих профессий", - уточняет сотрудник центра Светлана Погудина.

Заповедник "Аркаим" поможет центру подготовить разрешительные документы на выпуск птиц.

Балобан исторически обитал в степных районах Урала, однако за последние двадцать лет численность этих птиц сократилась вдвое. В настоящее время места гнездования почти неизвестны. Вид внесен в Международную Красную книгу, а также Красную книгу России.

Центр реабилитации хищных птиц "Холзан" работает уже не первый год, здесь удалось вырастить и отправить в естественную среду обитания более 200 птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще