Новости 15 ноября 2022 г. 16:58

Волонтеры к декабрю планируют начать тестирование нового терминала аэропорта Н.Уренгоя

Салехард. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство нового терминала аэропорта Нового Уренгоя завершится к концу текущего года, в конце ноября начнется тестирование его работы, сообщает УК "Аэропорты регионов".

"Сейчас строители завершают отделку внутреннего и наружного фасада нового терминала, ведутся работы по оснащению аэровокзала специальным оборудованием. Все работы будут завершены к концу года (2022 - ИФ), а уже в конце ноября начнется тестирование терминала волонтерами", - уточняет управляющая компания.

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в "Аэропорты регионов") победило в конкурсе на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии. Объекты аэропорта переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа. Проект включает строительство нового пассажирского терминала (запуск планировался до конца года) и реконструкцию аэродрома (взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона), она уже завершена. Объем инвестиций в реализацию проекта превышает 12 млрд рублей.

После реконструкции аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Пропускная способность нового терминала площадью порядка 18 тыс. кв. м составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом в ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. По данным ЕГРЮЛ, 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений ЯНАО.

Под управлением "Аэропортов регионов" находятся десять аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще