Новости 15 июля 2021 г. 09:14

Волонтеры отправятся на остров Вилькицкого в ЯНАО для ремонта маяка и подготовки металлолом к вывозу

Салехард. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экологическая экспедиция в рамках проекта "Волонтёры Арктики" стартует в четверг на необитаемый остров Вилькицкого (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В этом году в рамках проекта "Волонтёры Арктики" в экспедициях на Ямале примут участие добровольцы из 18 регионов России и Казахстана. 15 июля десять опытных экодобровольцев отправится на остров Вилькицкого, чтобы подготовить собранный ранее металл для вывоза. Работы по уборке побережья Карского моря от ржавеющих бочек и брошенного железа закончены в прошлом году", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что с начала реализации экопроекта в 2017 году волонтеры убрали 125 гектаров острова, собрали более 460 тонн металла.

Заместитель губернатора Ямала Александр Мажаров, слова которого приводятся в сообщении, добавил, что в планах волонтеров и ремонт маяка, который они зажгли на острове в 2019 году.

"Заброшенная башня высотой 20 метров - негласный символ этой территории. Маяк представляет историческую ценность, отреставрированный он станет частью системы навигации Северного морского пути. На маяке установлено оборудование Росгидромета, и он будет работать круглосуточно", - сообщил Мажаров.

По данным пресс-службы, в этом году на острове уже будет интернет, что даст возможность добровольцам пообщаться с близкими.

Кроме того, в августе этого года 22 добровольца продолжат работу в селе Сеяха в рамках экосоциологической экспедиции. В этой экспедиции смогут поучаствовать и девушки.

В пресс-релизе говорится, что уже девять лет добровольцы очищают Арктику от ржавых бочек и брошенного железа, ликвидируют свалки на побережье Карского моря. За весь период волонтёрами убрано 500 га земли и более 2,3 тыс. тонн метала. Первая экоэкспедиция состоялась в 2012 году на остров Белый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще