Новости 3 октября 2022 г. 13:02

Волонтеры в Челябинской области помогут семьям мобилизованных

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Волонтерские организации Челябинской области принимают заявки от семей мобилизованных и участников специальной военной операции (СВО) для оказания необходимой помощи, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

"У нас в регионе очень развитое волонтерское движение, которое готово прийти на помощь в любой ситуации. Сейчас время, когда надо оказать всю необходимую поддержку семьям наших мобилизованных ребят", - заявил губернатор.

По его словам, к акции могут присоединиться все желающие организации и жители региона.

В частности, волонтеры будут принимать заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих.

Заявки на решение бытовых вопросов, гуманитарную, юридическую и психологическую помощь также принимаются по телефону "горячей линии" и на обновленной платформе "Мывместе.рф" в круглосуточном режиме.

Как пояснила "Интерфаксу" начальник центра поддержки добровольчества ГБУ "Молодежный ресурсный центр" Дарья Булыгина, в настоящее время организация формирует добровольческие штабы, которые будут координировать данную работу.

"Уже созданы четыре штаба на базе вузов, планируется, что оргштабы появятся во всех муниципалитетах. Они будут принимать от населения вещи, собирать и распределять по исполнителям заявки от своих жителей. Координировать - кто и в чем может помочь", - рассказала Булыгина.

Так, по ее словам, обращаются жены мобилизованных, оставшиеся одни с детьми.

"Например, женщина из сельской местности с тремя детьми попросила наколоть дрова. Кто-то просит посидеть с детьми. Кому-то требуется психологическая помощь или консультация по правовым вопросам", - уточнила собеседница агентства.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко поддержала просьбу главы региона помочь в сборе спальных мешков.

"Эти вещи будут закупаться, но сейчас в свободной продаже их найти очень сложно, а опыт проведения СВО показал, что спальники и коврики-пенки крайне необходимы нашим мужчинам и нужны они уже сейчас", - написала омбудсмен на своей странице в соцсети.

Она также отметила, что в аппарат омбудсмена поступает большое количество запросов от жителей области, "которые хотят внести свой вклад в поддержку мобилизованных земляков".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще