Новости 19 октября 2021 г. 21:37

Возбуждено дело по факту гибели трех человек от отравления суррогатным алкоголем в Курганской области

Курган. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Курганской области возбуждено уголовное дело по факту отравления шести человек суррогатным алкоголем, трое из них скончались, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в сентябре текущего года шестеро человек были госпитализированы после употребления суррогатного алкоголя. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, три человека скончались в течение месяца.

Правоохранительные органы установили продавца, продавшего пострадавшим суррогатный алкоголь, содержавший в своем составе метиловый спирт. Им оказался 56-летний житель Кургана. "В ходе обыска в квартире и автомобиле злоумышленника было обнаружено и изъято около 60 литров суррогатного алкоголя, который он приобретал в разных регионах для его дальнейшего сбыта", - отмечается в сообщении. Мужчине предъявлено обвинение, по решению суда ему избрана мера пресечения в виде ареста.

Ранее массовое отравление контрафактным алкоголем произошло в Оренбургской области, которая находится в нескольких сотнях километрах от Курганской. В регионе пострадали 64 жителя восточного Оренбуржья, 35 из них умерли. Анализы показали наличие в их организме чистого метанола. Возбужден ряд уголовных дел, фигурантами которых стали 16 человек. 14 из них взяты под стражу.

Кроме того, в октябре 18 человек скончались отравления метиловым спиртом в соседней с Курганской Свердловской области. В крови умерших также был обнаружен метанол. По данным следствия, метиловый спирт продавали на одном из рыночных комплексов Чкаловского района Екатеринбурга. Возбуждено уголовное дело, задержаны двое подозреваемых - мужчины 43 и 54 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще