Новости 16 ноября 2020 г. 13:33

Возвращенная из Сирии семилетняя девочка приедет в ХМАО к бабушке

Ханты-Мансийск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семилетнюю девочку, которая была возвращена из Сирии в Россию, на текущей неделе привезут в Ханты-Мансийский автономный округ, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка округа Татьяна Моховикова в понедельник.

"Мы по этой девочке только сегодня узнали, хотя документы на ее возвращение готовить начали еще в прошлом году. Процесс небыстрый. Сейчас девочка находится клинике Москвы на обследовании. Надеемся, на этой неделе ее привезут в округ. Бабушка ждет ее здесь", - сказала омбудсмен.

По возвращении в Югру девочка пройдет более углубленное медицинское обследование, добавила Моховикова.

"Мы поможем ей собраться в школу, насколько это будет возможно в условиях пандемии. Девочке семь лет, в школу она не ходила, у нас здесь пойдет в первый класс", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, девочка - сирота. Родители уехали в Сирию вместе с дочкой, когда ей было два-три года. Мама и папа погибли в арабской республике. Братьев и сестер у нее нет. Над ней опеку оформила бабушка.

Моховикова добавила, что, по последним данным, которыми она располагает, в Сирии еще остается восемь югорских детей. Время их возвращения на родину неизвестно.

"По крайней мере, у меня в списке еще восемь детей. И это далеко не последняя цифра", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще