Новости 13 мая 2021 г. 11:38

Впервые маршрут "Майской прогулки" в Екатеринбурге будет посвящен Универсиаде 2023г

Екатеринбург. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Одним из маршрутов традиционной акции "Майская прогулка", запланированной на 16 мая в Екатеринбурге, впервые станет дистанция на 23 километра, посвященная Всемирным летним студенческим играм 2023 года, сообщил один из основателей акции, профессор Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) Виктор Гроховский.

"У нас появились некоторые изменения. Самое главное из них, пожалуй, что у нас получился маршрут (протяженностью - ИФ) 23 км, который мы решили посвятить предстоящим Всемирным студенческим играм. Название этого маршрута - "Универсиада-2023", - сказал Гроховский на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, данный маршрут получился "наиболее насыщенным и интересным", так как в ходе него в том числе можно будет сдать нормы ГТО по туризму.

Перед стартом прогулки в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ, Екатеринбург) пройдет церемония представления первого посла Универсиады и талисманов игр.

В свою очередь заместитель председателя Федерации спортивного туризма Свердловской области Татьяна Киселева призвала новичков из числа участников акции, учитывая погоду (на воскресенье синоптики прогнозируют аномальную жару с дневной температурой до плюс 34 градусов), пройти самым коротким маршрутом, надеть рубашку с длинными рукавами и головной убор.

Как сообщалось, 38-я пешеходная "Майская прогулка" в Екатеринбурге запланирована на 16 мая 2021 года. Участникам предлагается четыре маршрута разной протяженности. Один из маршрутов посвящен 75-летию Свердловского областного отделения Русского географического общества. Организаторы акции ожидают, что участие в "прогулке" примут до восьми тысяч человек.

Заместитель председателя Федерации спортивного туризма Свердловской области Татьяна Киселева отмечала, что в этом году на старте "Майской прогулки" вновь будут организовано обеззараживание рук и измерение температуры. На всех контрольных пунктах будут дежурить врачи, также на маршруте будут курсировать автомобили медицины катастроф.

В прошлом году "Майская прогулка" была перенесена с мая на сентябрь из-за коронавируса и собрала порядка 4 тыс. участников.

Впервые "Майская прогулка" прошла в Екатеринбурге 20 мая 1984 года. В 2019 году в "Майской прогулке" участвовали более 6,5 тыс. пешеходов. В 2017 и 2018 годах в прогулке приняли участие более 9 тыс. человек, в 2016 и 2012 годах маршруты прошли более 11 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще