Новости 22 июня 2021 г. 15:43

Врачам "скорой" в Челябинске за полгода 18 раз потребовалась помощь росгвардейцев

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники вневедомственной охраны войск Росгвардии по Челябинску с начала текущего года около 20 раз выезжали по сигналам от бригад скорой помощи, сообщает пресс-служба силового ведомства во вторник.

"Машины службы скорой помощи оборудованы тревожной сигнализацией. За весь прошлый год группы задержания вневедомственной охраны выезжали по тревоге из "скорых" 52 раза. С начал этого года - 18 раз", - говорится в сообщении.

По итогам прошлогодних инцидентов трое нападавших получили административное наказание. В остальных случаях "буяны" прекращали агрессию, как только им сообщали о приезде сотрудников Росгвардии, отмечается в пресс-релизе.

При этом сигнал о помощи можно подать не только из машины, но и со специально брелка, который медики берут с собой, отправляясь к пациенту.

"Как рассказывали сами врачи, с неадекватным поведением родственников или приятелей пациентов на вызовах они сталкиваются всё чаще. Были случаи, когда те требовали "оживить" больного, не пропускали фельдшера в квартиру, нападали с топором, наносили побои", - говорится в сообщении.

Кроме того, тревожными кнопками с выходом на централизованный пульт вневедомственной охраны оборудованы 60 медучреждений города.

Так, в понедельник помощь росгвардейцев потребовалась врачу-травмотологу при горбольнице N9.

Медики были вынуждены вызвать охрану, после того, как на врача накинулся с кулаками мужчина, который привез на прием свою жену. Челябинца задержали и передали полиции для дальнейших разбирательств. Выяснилось, что он ранее судим.

В настоящее время по данному факту начали проверку сотрудники регионального следственного управления СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще