Главные события 22 июня 2021 г. 11:13

Врачей и учителей Екатеринбурга могут обязать ставить прививку от COVID-19

Врачей и учителей Екатеринбурга могут обязать ставить прививку от COVID-19
© РИА Новости. Виталий Белоусов

22 июня. Interfax-Russia.ru - Вакцинация в Екатеринбурге для отдельных категорий граждан, в том числе врачей и педагогов, может стать обязательной, сообщил мэр Алексей Орлов.

"Темпы вакцинации возросли. Не исключено, что сегодня будет принято решение об обязательной вакцинации, эти решения выносит Роспотребнадзор. Мы вчера на нашем городском штабе эти вопросы рассматривали. Для отдельных категорий населения - врачи, учителя в преддверии нового учебного года - вакцинация будет являться обязательной", - сообщил Орлов во вторник во время отчета перед депутатами гордумы о результатах своей работы за прошедший год, отвечая на вопросы народных избранников.

Орлов также отметил, что по Уральскому федеральному округу (УрФО) Екатеринбурге находится на предпоследнем месте по охвату населения вакцинацией от коронавируса.

"У нас чуть более 205 тыс. первым компонентом и где-то порядка 175 тыс., прошедших полную вакцинацию в Екатеринбурге", - уточнил он.

По его словам, также "с большой долей вероятности" будет введено ограничение на посещение массовых мероприятий только вакцинированными или имеющими противопоказания к вакцинации по предъявлению документа.

"И "Иннопром" не будет исключением. Понятно, что это доставляет неудобства, но здесь мы в первую очередь говорим о безопасности населения. Вакцина сегодня есть, на этой неделе еще 30 тыс. доз будет поставлено на область, но Екатеринбург будет в приоритетном порядке обеспечиваться (вакцинами - ИФ)", - пояснил Орлов.

Мэр также отметил, что ситуация с коронавирусом в городе на настоящий момент - "достаточно непростая, нестабильная".

Международная выставка "Иннопром" проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2019 году в выставке приняли участие экспоненты, делегаты, почетные гости и представители бизнеса из 90 стран мира. Выставка привлекла более 43 тыс. посетителей. В 2020 году организаторы из-за пандемии коронавируса запустили онлайн-проект для обсуждения вопросов промышленности.

В этом году мероприятия запланированы с 5 по 8 июля в очном формате в Екатеринбурге. Деловая программа предусматривает более 150 мероприятий, участие более 500 спикеров и экспертов, в число которых также войдут руководители крупнейших иностранных компаний.

Как сообщалось, в этом году участники и посетители "Иннопрома" будут допускаться на мероприятие после предоставления отрицательных ПЦР-тестов на COVID-19, за исключением прошедших полный курс вакцинации.

Так, участники с бейджами Exhibitor, VIP, Speaker, Delegat , а также посетители по билетам должны будут предоставить результат ПЦР-исследования на COVID-19, проведенный не позднее, чем за 72 часа до мероприятия; участники с бейджами Press, Staff, Volunteer - не позднее чем за 24 часа до мероприятия, далее - ежедневно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще