Новости 8 февраля 2021 г. 13:03

Врачи помогли недоношенному младенцу появиться на свет в чуме в ямальской тундре

Салехард. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи Салехардской окружной клинической больницы в метель на вертолете и снегоходе добрались до чума жительницы тундры, у которой начались преждевременные роды, малыш родился благополучно, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вызов из тундры о помощи беременной женщине, которая жаловалась на боли в животе, в диспетчерскую санавиации поступил в больницу накануне. Несмотря на метель врачи с медикаментами, аппаратом ИВЛ и кювезом для новорожденных благополучно прибыли на место. Осмотрев пациентку, они констатировали, что срок беременности всего около 33 недель, но родовая деятельность уже началась. Ситуацию осложняли погодные условия, температура воздуха в чуме была неблагоприятной для появления на свет недоношенного ребенка.

"Женщина стояла на учете по беременности у врача акушера-гинеколога. Наблюдалась нерегулярно, так как проживает в тундре. Роды пришлось принимать в чуме. Мы всегда готовы к любым ситуациям, в любых условиях", - цитирует пресс-служба акушера-гинеколога Салехардской ОКБ Диану Ельцову.

Малыш благополучно появился на свет. Маленького ямальца и его маму доставили в перинатальный центр Салехардской ОКБ. Сегодня они чувствуют себя хорошо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще