Новости 19 февраля 2021 г. 11:51

Врио начальника полиции Нижневартовска уволен после школьного "урока мужества" с касками, щитами и мячами

Ханты-Мансийск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио начальника УМВД России по Нижневартовску будет уволен после проведения "урока мужества" в одной из школ города, на котором ученикам выдали каски, щиты и дубинки, сообщает ГУ МВД РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу.

"УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре завершило проверку по инциденту в одной из школ города Нижневартовска. В результате проверки принято решение об увольнении из органов внутренних дел врио начальника УМВД России по г. Нижневартовску Олега Сураева", - говорится в сообщении.

Предупреждены о неполном служебном соответствии начальник отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Нижневартовску Антон Шишкин, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по округу Андрей Воронцов, старший специалист группы по связям со средствами массовой информации УМВД России по г. Нижневартовску Инга Сединкина

Строгий выговор объявлен заместителю начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по округу Александру Азевич, старшему специалисту отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом УМВД России по г.Нижневартовску Вадиму Зайнуллину, специалисту отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом УМВД России по г.Нижневартовску Ямилу Бикбову, специалисту группы по связям со средствами массовой информации УМВД России по г. Нижневартовску Екатерине Васильевой.

Как сообщалось, сотрудники полиции проводили "Урок мужества" в школе N 42. На нем они разыграли сценку, где часть учеников в шлемах, со щитами и дубинками противостоит сверстникам, забрасывающих их игровыми мячами.

Видео с этого урока во вторник появилось в местных телеграмм-каналах. На кадрах видно, как в спортзале старшеклассники выстроились в две шеренги: в одной - ученики в шлемах и со щитами, в другой - ученики со спортивными мячами. По команде человека в полицейской форме школьники начинают забрасывать шеренгу "бойцов" баскетбольными и волейбольными мячами. Одного активиста, который сымитировал нападение с кулаками, хватают и уносят за стену щитов.

В пресс-службе ОМВД по городу Нижневартовску агентству пояснили, что это была профориентационная акция, направленная на то, чтобы школьники поступали в учебные заведения системы МВД.

"Школьникам рассказали о подвигах полицейских, о том, какими качествами должны обладать стражи порядка, чтобы нести службу. В спортзале ребятам показали щиты, дубинки. А потом им предложили кидать мячи, чтобы они сами проверили, насколько щиты крепкие, твердые. Никакой политической подоплеки не было, с митингами это вообще никак не связано", - сказал собеседник агентства.

Приказом министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева "за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных подразделений на начальника УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре полковника полиции Дамира Сатретдинова наложено дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии".

О неполном служебном соответствии предупреждены также начальник управления по работе с личным составом УМВД России по ХМАО Сергей Селезнев и начальник отделения информации отдела информационного обеспечения штаба УМВД России по г. Нижневартовску Сергей Усенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще