Новости 20 июля 2022 г. 14:13

ВС РФ отклонил жалобы участников антиконкурентного соглашения на рынке перевозки ТБО Челябинска

Челябинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Верховный Суд РФ отказал в передаче жалоб для рассмотрения участникам антиконкурентного соглашения на рынке перевозки твердых бытовых отходов (ТБО), выявленного после "мусорного коллапса" 2018 года в Челябинске, сообщила пресс-служба Челябинского УФАС.

"В определении указано, что ООО "Полигон ТБО", ООО "Центр коммунального сервиса", министерству экологии Челябинской области, администрации г. Челябинска, прежнему губернатору Челябинской области (Борису Дубровскому - ИФ) отказано в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении.

Речь идет о решении Челябинского УФАС России от октября 2019 года о признании антиконкурентным соглашения между правительством области, министерством экологии области, администрацией Челябинска, ООО "Полигон ТБО", МУП "Горэкоцентр" и ООО "ЦКС".

В рамках разбирательства ведомство установило, что в сентябре 2018 года администрация Челябинска приняла решение о закрытии городской свалки, из-за чего появилась проблема вывоза бытового мусора из жилых кварталов. В частности, отходы начали вывозить на частный полигон вблизи поселка Полетаево, принадлежащий ООО "Полигон ТБО". Часть подрядчиков заявила о том, что несет убытки из-за увеличения плеча перевозки мусора, и отказалась выполнять работы на прежних условиях. В Челябинске начался "мусорный коллапс", был объявлен режим ЧС. Это позволило городским властям без торгов заключить договор о вывозе мусора с будущим регоператором по обращению с ТКО - ООО "ЦКС". В результате договорные отношения с перевозчиками прекратились.

"ООО "ЦКС" заключило договор с ООО "Полигон ТБО" на условиях безвозмездного оказания услуг (...) При этом хозяйствующие субъекты, ранее привлеченные в качестве соисполнителей, не обладали информацией о порядке получения льготы на услуги полигона, условиях, периоде и порядке расчета массы ТКО, которая может быть размещена на полигоне", - говорится в материалах УФАС.

Кроме того, региональное правительство необоснованно, по мнению УФАС, приняло порядок выделения субсидии из регионального бюджета исключительно ООО "Полигон ТБО". Общая сумма полученных компанией субсидий превысила 32 млн рублей.

Челябинское УФАС пришло к выводу, что "заключенное соглашение могло привести к ограничению конкуренции на товарных рынках в сфере обращения с ТКО, в том числе к устранению с рынка оказания услуг по транспортированию ТКО отдельных хозяйствующих субъектов".

По итогам рассмотрения дела за нарушение антимонопольного законодательства должностные лица правительства и мэрии, а также юридические лица были привлечены к административной ответственности.

Участники дела пытались оспорить решение УФАС в судах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще