Новости 22 марта 2023 г. 14:17

Все челябинские школы подключены к российской информационной платформе "Сферум" - региональный Минобр

***Во избежание утечек конфиденциальной информации в "Сферум" рекомендовано перевести все школьные чаты

Челябинск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Все школы Челябинской области подключены к специально разработанной информационно-коммуникационной платформе "Сферум", участникам общеобразовательного процесса рекомендовано создавать чаты на данной платформе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минобразования в среду.

Эта работа проводится в рамках поправок в федеральный закон, которые вступили в силу с 1 марта. Так, новые нормы запрещают использовать иностранные мессенджеры для обмена сообщениями в родительских и детских чатах с участием педагогов.

По состоянию на 1 марта, к подобным сервисам Роскомнадзор относит, в числе прочих, такие популярные мессенджеры, как Telegram, Viber и WhatsApp.

"Чтобы избежать утечки конфиденциальной информации, включая персональные данные несовершеннолетних, образовательным организациям региона рекомендовано перейти в учебный профиль "Сферум", доступный в приложении VK Мессенджер. Пользователи "Сферума" общаются друг с другом в закрытом защищенном пространстве. При этом их номера телефонов скрыты, а данные профилей недоступны всем остальным пользователям VK Мессенджера и ВКонтакте", - пояснили в пресс-службе.

"Сейчас новый коммуникационный сервис развивается и становится не только удобным, но и многофункциональным. Он связан с системой "Сетевой город". Открыв электронный журнал или дневник, можно зайти в учебный профиль Сферум в VK Мессенджере. В едином безопасном образовательном пространстве региона учителя, ученики и их родители смогут общаться в чатах, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами", - пояснили в региональном Минобразования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще