Новости 26 ноября 2021 г. 14:24

Все крупные компании Урала вовлечены в НОЦ - директор по развитию УМНОЦ

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупные компании Свердловской, Курганской и Челябинской областей, работающие с вузами и институтами, в основном уже вовлечены в деятельность Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы", сообщил "Интерфаксу" директор по развитию Уральского НОЦ Игорь Манжуров.

"В НОЦе главное - это предприятие, ядро - это технологические проекты, новые участники НОЦ рассматриваются именно с позиции представления ими серьезных высокотехнологичных проектов общероссийского и мирового уровня. Все серьезные компании, которые взаимодействуют с вузами и институтами, сейчас, я думаю, в основном вовлечены (в НОЦ - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Манжуров подчеркнул, что в настоящее время НОЦ проводит встречи с представителями бизнес-сообществ на различных площадках.

"Например, прекрасная площадка - свердловское отделение РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей - ИФ), у нас было совместное заседание. Мы очень приветствуем это, (это способ - ИФ) донести до наших бизнесменов здесь в регионе, что есть механизм, еще раз посмотреть, добавить каких-то новых элементов взаимодействия", - сказал директор по развитию УМНОЦ.

По его словам, пользу в вовлечении в НОЦ видят многие представители бизнеса. Однако конкретные численные параметры, сколько новых участников-предприятий присоединится к Уральскому НОЦ в следующем году, Манжуров пока не назвал.

"У нас есть планы, мы работаем в этом направлении активно с предприятиями, но мы очень избирательны. Если получится несколько мощных предприятий, высокотехнологичных привлечь, то будет здорово", - сказал он.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще