Новости 18 ноября 2022 г. 12:46

Все лесные пожары на территории Челябинской области в 2022 году ликвидировались в день возгорания

Челябинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество пожаров на территории лесного фонда Челябинской области в текущем году сократилось в два раза к показателю прошлого года, а площадь уменьшилась в 12 раз, сообщает пресс-служба Главное управление лесами региона.

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда ликвидировано 452 лесных пожара на площади 3 тыс. 292 гектаров, говорится в сообщении.

"Снижению площади лесных пожаров способствовали своевременно принятые меры профилактики. Оперативность тушения у нас остается на высоком уровне - в день обнаружения ликвидировано 100% возгораний", - цитирует пресс-служба комментарий и.о. начальника ГУ лесами Валерия Нигматуллина.

При этом за сезон было ликвидировано 17 крупных лесных пожаров на площади 1 тыс. 736 га.

"Огонь распространялся на большие расстояния из-за сильного ветра, до 25 м/с, и высоких температур. Переход огня на населенные пункты и объекты экономики допущен не был. Люди и техника, участвовавшие в тушении лесных пожаров, не пострадали", - отметил Нигматуллин.

По его информации, всего за пожароопасный сезон силами ведомства и арендаторов лесных участков проведено более 21 тыс. патрулирований лесного фонда для обнаружения и тушения очагов.

Также работают 64 видеокамеры, с их помощью выявлен 91 лесной пожар и 444 возгорания на землях, не входящих в лесной фонд.

В настоящее время пожароопасный сезон в регионе завершен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще