Новости 21 октября 2021 г. 17:10

Все очаги гриппа птиц в Тюменской области локализованы- Россельхознадзор

Тюмень. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области локализованы все 8 очагов вспышки вируса гриппа птиц, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.

По данным управления, на данный момент в очагах заболевания в Бердюжском, Упоровском, Ялуторовском, Исетском районах и в Ялуторовске вся птица уничтожена.

На птицефабрике "Боровская" на сегодняшний день уничтожено около 1,5 млн голов, в целом предстоит ликвидировать около 4,3 млн птиц. В соседних с птицефабрикой поселках - Боровский и Андреевский, а также на части территории Тюмени ликвидировано около 1,5 тысяч кур.

Сжигание птиц на птицефабрике происходит под контролем МЧС, полиции, администрации муниципального района, ветеринарной службы.

Пресс-служба также отмечает, что в настоящий момент идет возврат продукции, произведенной птицефабрикой из торговых сетей. Управление направило письма о необходимости изъятия продукции в территориальные управления Россельхознадзора 22-х регионов, куда поставлялась продукция птицефабрики "Боровская".

Как сообщалось, минувшим летом карантин по гриппу птиц действовал на озере Большое Белое в Армизонском районе и на озере Тундрово в Бердюжском районе. В общей сложности в июне и начале июля на этих водоемах от вируса погибло 100 кудрявых пеликанов. Также из-за выявленного гриппа птиц был введен карантин в ряде районов Тюменской области.

13 октября губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики "Боровская", решено было уничтожить все поголовье птицефабрики. Позже власти приняли решение об изъятии поголовья восприимчивой домашней птицы у населения в угрожаемой зоне Тюменского района (6 км от очага), в нее попадали несколько населенных пунктов. В границах двух муниципальных образований - поселков Боровский и Андреевский - был введен режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще