Новости 26 сентября 2022 г. 16:16

Все пенсионеры в ЯНАО со следующего года смогут посетить досуговые мероприятия в рамках проекта "Ямальское долголетие"

Салехард. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект "Ямальское долголетие" по бесплатному досугу пожилых людей распространят с 2023 года по всему Ямало-Ненецкому автономному округу, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Второй год в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе действует пилотный проект "Ямальское долголетие". Пожилые северяне до двух раз в неделю бесплатно посещают бассейн, уроки по кожевенному ремеслу, вокалу, рукоделию и другое.

Организаторами занятий стали местные предприниматели и учреждения. По результатам конкурсного отбора им предоставлен грант от губернатора Ямала в размере до 500 тыс. рублей.

"Со следующего года старшее поколение со всего округа сможет посещать бесплатные досуговые мероприятия в рамках проекта "Ямальское долголетие". Накануне в порядок реализации программы были внесены соответствующие изменения", - говорится в сообщении.

Кроме этого, с января посещать занятия смогут и работающие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Раньше проект был доступен только для нетрудоустроенных ямальцев.

Еще среди нововведений - использование в проекте единой карты жителя Ямала. Через систему граждане смогут подать онлайн-заявку на посещение занятий, ознакомиться с доступными в его районе мероприятиями.

Аналогичный доступ будет открыт и для партнеров проекта. Через свой личный кабинет они будут размещать информацию о мероприятиях и вести учет клиентов.

По данным пресс-службы, в 2021 году к "Ямальскому долголетию" присоединились 355 граждан и 22 партнера, в 2022 году - уже 550 северян и 28 поставщиков услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще