Новости 6 марта 2023 г. 12:45

"ВСМПО-Ависма" повысила зарплату сотрудникам на фоне роста производства

Екатеринбург. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" с 1 марта повысило оплату труда основному производственному персоналу, рост зарплат составляет от 6% до 40%, сообщает пресс-служба ПАО.

Решение о повышении зарплат принято с целью "обеспечения кадровой защищенности предприятия, с учетом увеличения объемов производства и анализа рынка труда", уточняется в сообщении. На эти цели компания в текущем году дополнительно выделит 1,5 млрд рублей.

"Расширение рынков сбыта продукции и увеличение производственного плана позволило нам значительно повысить заработную плату производственному персоналу (...). В обсуждении критериев повышения зарплаты (...) учитывалась инфляция, рост потребительских цен, текучесть кадров и объективное состояние рынка труда регионов, где расположены предприятия группы", - приводятся в сообщении слова директора по управлению персоналом "ВСМПО-Ависмы" Ольги Фуртатовой.

Отмечается, что подход к повышению зарплаты дифференцированный. В первую очередь внимание было уделено сотрудникам цехов, в которых производится основная продукция.

По данным компании, с учетом повышения оплаты труда, средняя зарплата на "ВСМПО-Ависме" в 2023 году составит 66 тыс. 582 рубля.

Согласно информации, опубликованной на сайте ПАО, численность сотрудников компании составляет 20 тыс. человек. Как сообщалось, по данным за 2019 год среднегодовая численность работников была равна 18,73 тыс. человек. В 2020 году, согласно информации в квартальном отчете "ВСМПО-Ависмы", в компании трудилось 16,839 тыс. человек.

Волна антироссийских санкций вынудила "ВСМПО-Ависму" скорректировать сбытовую политику. Один из крупнейших потребителей продукции компании - американская Boeing отказалась от закупок титана у ВСМПО еще в марте 2022 года, в начале военной операции РФ на Украине. Другой крупный клиент - европейский авиастроительный концерн Airbus заявил о поиске альтернативных источников поставок этого металла. Комментируя ситуацию, компания заявляла, что у нее есть все возможности для снижения рисков и переориентации сбыта на другие рынки.

"ВСМПО-Ависма" - производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. По данным сайта "ВСМПО-Ависма", основной акционер компании - заместитель председателя совета директоров "ВСМПО-Ависмы" Михаил Шелков (65,27%). Еще 25% плюс 1 акция принадлежит госкорпорации "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще