Новости 31 января 2022 г. 17:11 обновлено 31 января 2022 г. 18:17

ВТБ готов подать частную концессионную инициативу по университетскому кампусу в Челябинске - власти

(добавлен 6-й абзац с комментарием ВТБ)

Челябинск. 31 января. ИНТЕРФАКС- ВТБ может подать частную концессионную инициативу по проекту межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске, следует из сообщения пресс-службы правительства Челябинской области.

"Мы со своей стороны подготовили все необходимые материалы и документы для предоставления частной концессионной инициативы по проекту и готовы ее подать. Очень надеемся, что проект межвузовского студенческого кампуса в Челябинске будет востребован, и он повлияет не только на студенческую жизнь, на формат обучения и проживания студентов на кампусе, но также внесет значительный вклад в развитие городской инфраструктуры Челябинска", - сообщил старший вице-президент Банка ВТБ Андрей Киселев, слова которого приводятся в сообщении, на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в понедельник.

По данным пресс-службы, стоимость объекта предварительно оценена в 14,3 млрд рублей, включая грант по федеральному проекту "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" нацпроекта "Наука и университеты".

Кроме того со ссылкой на главу региона пресс-служба сообщает, что к настоящему времени разработана концепция кампуса, включая архитектурные решения; определены технические и финансово-экономические параметры объекта; утверждена дорожная карта; идет подготовка к презентации проекта, которая намечена на ближайшее время.

"Ранее мы уже провели ряд встреч и переговоров, посвященных сотрудничеству правительства Челябинской области с Группой ВТБ в рамках проекта по созданию межвузовского университетского кампуса мирового уровня в городе Челябинске. Мы плотно взаимодействуем с федеральным правительством по вопросу создания кампуса (...) В рабочем порядке решаем необходимые вопросы с Росимуществом. Одним словом идет процесс, и сейчас самое подходящее время более детально обсудить переход к практической, строительной фазе реализации нашего проекта", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В пресс-службе ВТБ "Интерфаксу" сообщили: "ВТБ Инфраструктурный Холдинг заинтересован в участии в концессионных проектах, в том числе, по созданию образовательной инфраструктуры. Но на этом этапе преждевременно говорить о размере и формате нашего участия в проекте".

Как сообщалось, межуниверситетский кампус мирового уровня планируется создать к 2025 году на базе ведущих университетов Челябинска - Южно-Уральского (ЮУрГУ) и Челябинского государственных университетов (ЧелГУ). Ранее предварительный объём средств на реализацию проекта оценивался в 9,3 млрд рублей. Из них объем предполагаемого софинансирования федерального бюджета запланирован на уровне 60%, областного бюджета - 20%, внебюджетных средств - 20%.

Предполагается, что в кампусе будут созданы современные научные лаборатории и площадки для реализации производственных, в том числе, экспериментальных проектов в области новой энергетики, робототехники, IT-технологий, искусственного интеллекта. Общая площадь объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры кампуса составит более 126 тыс. кв. метров, а также почти 5 тыс. мест размещения и проживания студентов и сотрудников.

Также сообщалось, что правительство РФ направит 36 млрд рублей на строительство современных университетских кампусов в ближайшие четыре года в рамках национального проекта "Наука и университеты". В целом не менее 30 университетских кампусов мирового уровня появится в России в ближайшие десять лет, в них смогут разместиться свыше 150 тыс. человек.

В рамках программы строительства университетских кампусов мирового уровня из 30 заявок от регионов отобраны первые восемь проектов - в Москве, Томске, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Также в высокой степени готовности находятся проекты в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще